Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Дополнительное образование

Для осуществления досуговой деятельности и дополнительного образования в школе созданы условия: материально-техническая база, квалифицированные кадры, составлены и утверждены программы дополнительного образования, заключены договора с учреждениями дополнительного образования (МБУ ДК «Художественный», Центральная библиотечная система «Детская библиотека им.А.Гайдара», МБУ ТКК «Драматический театр», МБУ «Краеведческий музей»).

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся досуговая деятельность подростков и дополнительное образование представлена моделью дополнительного образования, которая опирается на использование потенциала структурного подразделение, реализующего дополнительные общеобразовательные программы – «Дворец творчества детей и молодежи».

Одним из направлений работы педагогического коллектива в 2016-2017 учебном году является профилактика безнадзорности, правонарушений, наркомании, токсикомании и алкоголизма среди обучающихся.

Данная работа проводилась администрацией учреждения, классными руководителями совместно с МУ МВД России «Сызранское», подразделением по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Сызранское», прокуратурой, КДН и ЗП при Администрации г.о.Сызрань, Управлением здравоохранения, Управлением по вопросам семьи, материнства и детства, Управлением социальной защиты населения, Управлением физической культуры и спорта, Управлением по делам молодежи Администрации г.о. Сызрань, органами местного самоуправления Администрации г.о. Сызрань, Центром занятости населения, общественными организациями г.о. Сызрань согласно годовому плану мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, который включает два аспекта работы: правовое воспитание и профилактика безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ. Работа велась по следующим направлениям: организация массовых мероприятий, проведение профилактических дней с учащимися, индивидуальная профилактическая работа с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, работа с педагогическим коллективом, родительский правовой всеобуч. Организовывались дни профилактики курения, алкоголизма, токсикомании и наркомании, коллективно-творческие дела, круглые столы, просмотр и обсуждение видеофильмов, совместные мероприятия по профилактике вредных привычек среди подростков.

Многообразие и разнопрофильность дополнительного образования в учреждении и вне её предоставляет учащимся возможность свободного выбора любых кружков, секций, клубов по душе, с учётом личных интересов и талантов. Кружки, спортивные секции работают в ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования» г.о. Сызрань на бесплатной основе.

п/п

Название объединения

Количество детей

Школьные кружки и секции

1

Кружок «ЮИД»

15

2

Кружок «ДЮП»

15

Кружки на базе школы (реализуются педагогами дополнительного образования структурного подразделения, реализующего дополнительные образовательные программы – «Дворец творчества детей и молодежи»)

1

Секция «Баскетбол»

15

2

Секция Волейбол

75

3

Совет старшеклассников

42

4

Основы научно- исследовательской деятельности

31

С целью создания условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования и основного общего образования в 2016-2017 учебном году в 1-4,5-8х классах учреждения реализовывалась внеурочная деятельность.

С учетом пожеланий обучающихся и родителей (по результатам анкетирования), на основании заявлений родителей (законных представителей), в соответствии с требованиями ФГОС внеурочная деятельность в 2019-2020 учебном году в 1-4,5-8х классах была организована по таким направлениям развития личности, как общеинтеллектуальное, духовно-нравственное, общекультурное, спортивно-оздоровительное.

В учреждении имеется структурное подразделение, реализующее  дополнительные общеобразовательные программы — «Дворец творчества детей и молодежи»
Адрес: 446001, г. Сызрань, ул. Ульяновская, д.145.
График/режим работы:
понедельник — воскресенье — 9.00 — 20.00
Руководитель структурного подразделения — Фролов Павел Александрович
График приема:  еженедельно по понедельникам  с 15.00 до 17.00
Контактный телефон:   (8464) 33-44-95
Сайт http://dtdim.minobr63.ru
E-mail: dtdim2006@mail.ru
Копия Положения о структурном подразделении.

Копия Правил приема на обучение по дополнительным общеобразовательным программам
Копия Режима занятий обучающихся в учреждении (по дополнительным образовательным программам)
Численность обучающихся за счет средств бюджетных ассигнований федерального и регионального бюджета по  дополнительным общеобразовательным программам различных направленностей — 7942 обучающихся
Численность обучающихся по договорам об образовании за счет физических лиц по  дополнительным общеобразовательным программам различных направленностей — 18 обучающихся.

Реализуемые дополнительные образовательные программы

Отдел спорта, туризма и краеведения

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Аэробика»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Волшебный квадрат»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дзюдо»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Игровые виды спорта»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Каратэ-до «Шотокан»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Кикбоксинг»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Кроссфит»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Легкая атлетика»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Лыжные гонки»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Настольный теннис»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Пожарно-прикладной спорт»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Рукопашный бой»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Самбо»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Спортивный туризм»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Туризм»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Тхэквондо»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Тяжелая атлетика»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Фигурное катание»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Футбол»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хоккей с шайбой»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хоккей с мячом»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Чир-спорт»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шахматный клуб «Гамбит»

Отдел эстетического воспитания и образования

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Бенефис» (театр)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Консонанс» (обучение игре на гитаре)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Максимум» (бальные танцы)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир танца» (адаптированная)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Оранжевое лето» (актерское мастерство)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Оранжевое лето» (вокал)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ПилиГрим» (театр)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Реченька» (фольклор)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «СонгСоул» (вокал)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Театр моды «Золотая рыбка»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ФРЕШ» (театр)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Фри-степ»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Эдельвейс»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный вокалист»

Военно-патриотический отдел «Щит»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Авиация»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Волонтеры в погонах»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Защитник»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Зеленый огонечек»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Зеленый огонечек» (адаптированная)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Кадеты»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Кадеты МЧС»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Музей «Необъявленные войны»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Перекресток»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Транспортная полиция»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа выживания»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный пожарный спасатель»

Отдел декоративно-прикладного творчества

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Аленький цветочек»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Волшебница»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Изобразительная деятельность»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Интерьерная кукла»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Коллаж»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мелодия красок»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Тестопластика (адаптированная)»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Тестопластика»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Цветная палитра»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Чудо-мастерица»

Эколого-биологический отдел

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Аранжировка и фитодизайн»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Золотая рыбка»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Зоомир»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Интеллектуальный клуб»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Природа и мы»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Природа и творчество»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Творенье красоты земной»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я познаю мир»

Социально-педагогический отдел

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «АБВГДЕйка»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дворец медиа»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Деловая леди»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дошкольная робототехника»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Золотое перо»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Историческое краеведение»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Компьютерная графика и дизайн»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Малышок»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Медиамастерская Давинчи»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мемориальное краеведение»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «НОУ «Исследователь»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы исследовательской деятельности»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы программирования»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы татарского языка и арабской письменности»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы чертежной графики»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Робототехника»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ровесник»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Социальное волонтерство»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Техническое моделирование»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Уникумы»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный авиастроитель»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я познаю компьютер»

В 2016 году ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования» г.о.Сызрань (структурное подразделение, реализующее дополнительные общеобразовательные программы – «Дворец творчества детей и молодежи») стало дипломантом 3 степени Областного конкурса на лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности системы образования Самарской области.

В 2017 году в Областном конкурсе «Инновации в дополнительном образовании детей» СП ДТДиМ отмечен дипломом 1 степени за Проект: «Электронный методический кабинет как форма организации инновационной методической работы».

В 2017 году во Всероссийском детско-молодежном патриотическом фестивале «Молодые патриоты России» военно-патриотический отдел «Щит» занял 2 место .